Новости
Распечатать

 

20 мая 2015 года на факультете армянской филологии ЕГУ состоялась конференция на тему «Литература, свидетельствующая о Геноциде армян». Она была организована по инициативе комиссии, координирующей мероприятия ЕГУ, посвященные 100-летию  Геноцида армян, Общенационального армянского образовательного культурного объединения  и факультета армянской филологии ЕГУ. На конференции присутствовали представители Союза писателей Еревана, студенты, деканы факультетов и заведующие кафедрами ЕГУ. Конференция состояла из двух заседаний, в каждом по пять докладов.

Открыл заседание ректор ЕГУ Арам Симонян,  он поприветствовал присутствующих и отметил, что это мероприятие, посвященное 100 –летию Геноцида армян было давно запланирована и подобные мероприятия и конференции будут проводится на протяжении всего года.  «За дни 100-летия Геноцида мы почувствовали гордость и это не только потому, что весь мир почтил память жертв, но также потому, что у нас появились сторонники в лице католической церкви и Папы Римского. Один из 36 вселенских вардапетов сегодня наш Нарекаци, и это большая честь для нас», - сказал Арам Симонян и добавил, что планируется открыть аудиторию имени Папы Римского либо на богословском факультете, либо на факультет  армянской филологии. Ректор также выразил благодарность директору Общенационального армянского союза образования и культуры Лилит Галстян за сотрудничество, а также руководителям факультетов за организацию конференции. Л.Галстян в свою очередь отметила, что на этой конференция представлено лучшее из литературной мысли, однако свидетельство геноцида настолько многогранное явление, что невозможно по литературным параметрам всесторонне проанализировать в рамках одной конференции.

На конференции с докладами выступили д.ф.н., профессора В.Габриелян, А.Авагян, Ж.Каоантарян, С.Мурадян, М.Джанполадян и др. Докладчики представили суть поэзии о геноциде в творчестве выдающихся армянских писателей, ее проявления и особенности, а также темы Геноцида в русской поэзии 20 века.

В завершение конференции были подведены итоги, а все доклады планируется опубликовать в отдельном сборнике.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92

Эл. почта ` info@armin.am

© Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianlanguage.am обязательна.