Новости
Распечатать

 

15-16 октября 2015 года благодаря совместным усилиям Ереванского государственного университета и  НАН РА состоялась международная конференция «Геноцид армян -100. От признания до компенсации», посвященная 100-летию Геноцида армян. Двухдневное заседание состоялось в научном читальном зале НАН РА и в зале заседаний института истории НАН РА.  В конференции принимали участие литературоведы и историки как из Армении, так и США и Польши.

На конференции с докладом выступил сотрудник отдела армяно-османских отношений ИАИ Мигран Минасян, который затронул тему Геноцида армян в арабской литературе. Минасян представил художественные произведения на арабском языке, посвященные геноциду армян, рассказал о поэзии и прозе арабских писателей, которые писали об армянских погромах. Он представил 15 произведений, написанных непосредственно под впечатлением от погромов в Киликии. Отдельно рассказал о романах, рассказах, а также пьесах. Завершив выступление, М.Минасян удостоверил, что произведения арабских писателей, посвященные Геноциду армян впечатляют как по своему качеству, так и по количеству.Пришло время всестороннего и глубокого исследования произведений армянских и зарубежных писателей.

Также стоит упомянуть доклад Рубины Пирумян «Геноцид армян в литературе. Отзывы второго поколения». Автор отмечает, что влияние геноцида продолжается: «Поколения армян в диаспоре унаследовали воспоминание трагедии от своих предков переживших геноцид, независимо от того, как они восприняли трагическое прошлое родителей, независимо от того, как сами очевидцы поступили со своим прошлым – держали его в тайне от своих детей, или бесконечно о нем говорили». По ее словам, во всех случаях трагическое прошлое родителей оставило свой психологический след в семейных отношениях, а представители второго поколения используют все художественные средства, чтобы доказать всему миру, что в 1915 году это был геноцид.

Были также доклады о применения метода обнаружения социально-психологических следствий геноцида (семейная история). Лилит Григорян в своем докладе представила отражение Геноцида армян в произведениях как армянских писателей Франции, так и французских писателей. В докладе она представила публичные выступления, статьи Анатоля Франса, Пьера Кийара, Альбера Вандала, в которых авторы обращаются к европейской общественности, призывая выступить против выступить против произвола, действующего против армян. Были затронуты также произведения Анри Верно, Ваге Кача, Шагана Шагнура, посвященные Геноциду армян. По словам докладчика, тема литературы армянской диаспоры является анализом судьбы армян, историей их прошлой и настоящей жизни.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92

Эл. почта ` info@armin.am

© Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianlanguage.am обязательна.