По инициативе Министерства Диаспоры РА и Союза писателей Армении в большом зале Союза писателей Армении 5 ноября состоялось большое торжество,  посвященное юбилею 90-летия константинопольского писателя, армянина Заграта. На мероприятии присутствовали заместитель министра Диаспоры Серж Срапионян, председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян, композитор Тигран Мансурян, писатели и представители интеллигенции армянской Диаспоры. Для участия в торжестве из Константинополя в Армению прибыла супруга Заграта Анайис Еалтзчеан.

 Приветственное слово министра Диаспоры РА Грануш Акопян огласил заместитель министра Серж Срапионян. В нём, в частности, отмечалось: «С любовью и теплотой поздравляю всех нас с юбилеем гениального западноармянского поэта Заграта  (Заре Ялтзчяна). Это один из величайших представителей константинопольской армянской поэзии второй половины XX века, который своим самобытным талантом и языковым мышлением обогатил также новейшую армянскую поэзию, придав ей своеобразный колорит. В то же время Заграт остался подлинным наследником и продолжателем классиков западноармянской поэзии – Сиаманто, Д.Варужана, М.Мецаренца. В своих произведениях Заграт говорит о боли и мечтах людей, в них подчеркивается его гуманизм, безграничная любовь, стремление быть преданным людям, общечеловеческое сочувствие, слова, внушающие надежду и веру. Языком шутки, иронии Заграт представляет читателю свои размышления, демонстрируя человеческие недостатки, ужасные пороки и неуместные привычки. Поэзия гениального поэта отличается логичным развитием событий, философскими размышлениями, которые проявляются в виде задушевной беседы с читателем. Своим гуманистическим содержанием, тонкими штрихами поэзия Заграта занимает особое место в армянском поэтическом искусстве новейшего периода».

 

Обобщая свою речь, С.Срапионян подчеркнул, что Заграт, как и любой истинный поэт, всегда останется нераскрытым до конца, поскольку во все времена останется актуальным, но продолжит быть понятным и востребованным. Председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян говорил о богатой творческой жизни и деятельности поэта. Интересную, многослойную поэзию Заграта проанализировал секретарь Союза псателей Армении Петрос Демирчян. Затем со словами оценки и похвалы в адрес Заграта выступили композитор Тигран Мансурян, Сурен Даниелян, Ерванд Тер-Хачатрян, Торос Торанян и другие. Произведения поэта  своим высокохудожественным исполнением представила опытный декламатор Сильва Комикян