Армянский образовательный и культурный союз «Амазгаин» совместно с Ереванским государственным университетом 18-19 ноября организовал международную конференцию «Задачи современного армянского языка».

На конференции с приветственным словом выступил министр образования и науки РА Армен Ашотян. По его словам армянский язык является одним из 50 самых влиятельных языков в мире, и в своем выступлении он коснулся сложных языковых задач армянского языка, в частности - западноармянского. Затем выступил ректор ЕГУ Арам Симонян. Он в частности подчеркнул важность профессиональных исследований арменоведческих сфер, посоветовав не останавливаться на деталях, проводить обсуждения в более широком поле, включив также задачи истории Армении. Министр диаспоры РА Грануш Акопян также выступила с докладом, который начался с исторической справки об армянском языке, она рассказала о конференции сближения с армянским языком, организованной Институтом языка им.Г.Ачаряна, подчеркнув, что число подобных конференций увеличивается в пользу наших национальных интересов. В свою очередь председатель союза «Амазгаин» в Ливане Мкртич Мкртчян в своем докладе представил процесс развития языков. Он выразил обеспокоенность вопросами отдельного преподавания западноармянского и восточноармянского языков. Также он рассказал о неприятных явлениях, встречающихся во время перевода с восточноармянского на западноармянский язык. Председатель союза «Амазгаин» в Армении Галстян Лилит выразила благодарность ЕГУ за сотрудничество.

Докладчик из диаспоры Анаит Тонапетян в своем выступлении представила вызовы, направленные на сохранение языка в рамках диаспоры. Затем выступила учительница армянской гимназии города Монреаль в Канаде Соня Килечян, которая выразила обеспокоенность о применении армянского как родного языка, а не культурного наследия. Килечян представила ежедневные и еженедельные программы школ и отношение детей к армянском языку.

Профессор отдела переподготовки учителей Педагогического университета им. Х.Абовяна Сурен Даниелян выразила свою обеспокоенность о малом объеме преподавания западноармянского языка в профессиональных сферах. Профессор кафедры диаспороведения ЕГУ Акоп Чолакян объяснил некоторые особенности традиционной орфографии, в частности классические правила написания «Э» и «Е», предложив, что любые изменения будут лишь в результате единогласного решения. 

Подводив итоги конференции, руководители заседаний пообещали на государственном уровне представить  озвученные различные  предложения, имея в виду, что развитие и регулирование армянского языка идет во благо всех армян.