28-29 октября в Ереване стартовала 2-я международная конференция «Чтение Нарекаци». Эта конференция, состоявшаяся в Матенадаране хранилище древних рукописей им. Месропа Маштоца, была посвящена памяти выдающегося ученого, нарекацияведа, члена-корреспондента НАН РА Грачья Тамразяна. Двухдневная конференция была организована Общественной организацией «Объединение молодых исследователей Матенадарана». Исполняющий обязанности директора Матенадарана Ваган Тер-Гевондян отметил участие  в конференции известных арменоведедов, что является данью памяти перед Григором Нарекаци. На конференции с докладами выступили выдающиеся специалисты  в области нарекацияведения, в числе которых папский делегат в Братстве Мхитарян Отец Левон арх.Зекиян,  посланец Святого Престола в Украине Монсеньор Клаудио Гуджеротти, французский арменовед, филолог и историк Жан-Пьер Маэ, профессор кафедры арменоведения им. Галуста Гюльбекяна Оксфордского университета Тео Маартын ван Линт, из Армении отец Шаге Ц.Врд.Ананян, доктор философских наук, профессор Грачик Мирзоян и кандидат искусствоведения Арусяк Тамразян.

Следует отметить, что на мероприятии были также представлены итальянский и французский переводы ​​«Книги скорбных песнопений» . Отметим, что перевод на итальянский язык был сделан Отцом Левоном арх. Зекияном, благодаря усилиям которого в 2015 году Папа Римский Франциск провозгласил Святого Григория Нарекаци учителем Вселенской Церкви. А перевод «Нарека» на французский язык был сделан в течение 6 лет, благодаря ученому, филологу и историку Жан-Пьер Маэ.

Добавим, что в ходе конференции состоялись также презентации книги Грачьи Тамразяна «Григор Нарекаци и школа Нарекаци» (тома I и II) и книги Сейрануш Манукян «Давид Казарян. Григор Нарекаци в армянском рукописном искусство» (альбом-исследование).