Новости
Распечатать

  Вышел в свет новый сборник литературных произведений Гарегина Нжде, презентация которого состоялась на историческом факультете ЕГУ. Впервые литературные труды Гарегина Нжде были опубликованы в 2003 году, где собраны все опубликованные им с 1910 по 1918 годы в Кавказской прессе поэтические и прозаические произведения. Это наиболее полное собрание сочинений литературного наследия Гарегина Нжде 1903-1919 гг., так как оно включает в себе также и около 40 новонайденных произведений, хранившихся на острове св. Лазаря в Венеции. Светокопии этих произведений, которые почти не отличаются от оригиналов, были предоставлены членом Мхитарянского единения, священником Ваганом Оганяном, который также является редактором данного сборника.

«О дарованиях армянского народа, таких как Гарегин Нжде необходимоговорить как для военнопатриотического воспитания, так и для создания достойного будущего. В нем соединены образы лидера, патриота, великой личности и творца», - приветствуя присутствующих отметил декан факультета истории ЕГУ Эдик Минасян.

Составитель сборника, Рафаэл Амбардзумян в своем слове охарактеризовал произведения Нжде его же словами, назвав их «родиновластными».

«По моему мнению, Нжде – автор прозы нового стиля, эта проза является поэзией, повлиявшей на армянскую литературу, в частности на произведения Шираза, Севака и ряда западноармянских писателей», - отметил Рафаэл Амбардзумян.

 Нжде (Гарегин Тер-Арутюнян) родился 1 февраля  1886 года в селе Кзнут Нахиджеванской области. Первая подпись Гарегина Тер-Арутюняна под псевдонимом Нжде встречается в 1903 году в его стихотворениях. Помимо поэзии и прозы Нжде писал также оды, некрологи и произведения другого характера. 

 

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92

Эл. почта ` info@armin.am

© Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianlanguage.am обязательна.