Новости
Распечатать

  В 2012 году в российском журнале «Дружба народов» был опубликован роман азербайджанского писателя Акрама Айсисли «Каменные сны». Действия в романе происходят в Баку в конце 1988 и в начале 1989 года. В частности описываются погромы армянского населения в Баку и Сумгаите, а также приводится история родного села писателя – Айлис (арм. Агулис).  В интервью переодическому изданию www.eurasianet.org Айлисли заявил, что толчком к написанию романа послужил факт помилования властями в 2012 году осужденого в Венгрии за убийство армянского офицера азербайджанского офицера Рамиля Сафарова.

«Когда я увидел как искусственно насаждается ненависть между азербайджанским и армянским народом я решил опубликовать свой роман»,- отметил Акрам Айлисли .

Публикование романа «Каменные сны» получило резонанс как в Азербайджане, так и в Армении. Роман был единодушно осужден как со стороны азербайджанских СМИ, так и со стороны правительства, а писатель был обвинен в проармянстве. На улице Баку массово были сожжены фотографии писателя и его книги. Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева от 7 февраля, Акрам Айлисли  был лишен звания «Национального героя Азербайджана», а также государственной пенсии. Это решение было одобрено  Азербайджанским Милли Меджлисом (парламентом), а также руководителем Комитета по защите прав человека Рабият Аслановым. В родном селе писателя – Айлисе, также были проведены массовые акции, где собравшиеся сжигали книги писателя и скандировали: «Смерть Акраму Айлисли», «Предатель», «Айлисли - армянин».

Азербайджанская партия «Современный мусават» же в свою очередь приняла решение заплатить 10 тысяч манат (10 тысяч евро) тому человеку, кто отрежет ухо Айлисли. Этот  факт был подвергнут особенно суровой критике. В частности такие западные средства массовой информации, как «The Washington post», «The Independent», касаясь проблемы, еще раз подчеркнули факт неполноценности демократии в Азербайджане.

Посредством информационного агентства Туран Акрам Айлисли обратился к правоохранительным органам Азербайджана, призывая их обеспечить его безопасность, в противном случае он будет вынужден вместе со своей семьей покинуть страну.

Армянские СМИ также отреагировали на книгу «Каменные сны» и на критическую волну в Азербайджане, связанную с ее публикацией.  Согласно распространенной армянскими СМИ информации, книга, в которой объективно описаны события погромов армян в 1988-1989 гг., организованных властями Совесткого Азербайджана, сейчас переводится на армянский язык. 

22 февраля во время пресс-конференции армянский азатамартик (арм. борец за свободу ) французского происхождения, турковед  Саргис Ацпанян заявил, что книга Айлисли «Каменные сны»  выйдет в свет в одном сборнике с рассказом армянского писателя Левона Джавахяна «Кирва». Идея публикования двух произведений в одной книге принадлежит турецкому писателю Рагыпу Зараколу, по словам которого это будет миролюбивым шагом между двумя народами.

Акрам Айлисли родился в 1937 году в селе Агулис. Закончил Московский литературный институт имени М. Горького. В Азербайджане долгое время был редактором различных изданий, в 2005 году был избран депутатом Азербайджанского Милли Меджлиса, постоянным членом комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям. Является автором ряда романов, рассказов и переводов. В Азербайджане за крупные достижения в литературе был удостоен ряда государственных премий, в частности ордена «Славы» (Шохрат) и «Независимости»(Истиглал).


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92

Эл. почта ` info@armin.am

© Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianlanguage.am обязательна.