Новости
Распечатать
Амаля Хачатрян "Являются ли случайными сходства между артиклями армянского и шведского языков" Анаит Тонапетян-Демопулос «Значение армянского лексикологического атласа для лингвистики» Юрий Аветисян «Вопросы нормирования современного армянского языка»
Саргис Арутюнян «Манук Абегян и формирование и развитие новой арменоведческой мысли» Аэлита Долухян  «Актульность шедевра французского арменоведа Сен-Мартен» Женя Калантарян "Познавательное значение современной армянской литературы"

 

17-19 октября в Национальной Академии Наук РА состоялся Второй международный арменоведческий конгресс «Арменоведение и вызовы современности». Доклады, посвященные армянской литературе были представлены 17 и 18 октября, председателями отделений являлись Сергей Саринян, Женя Калантарян и Аветик Исаакян. Саргис Арутюнян в своем докладе на тему «Манук Абегян и формирование и развитие новой арменоведческой мысли» представил исследования, проделанные Абегяном в  четырех арменоведческих сферах: армянском народном фольклоре, истории древней и новой литературы, грамматике армянского языка, стихосложении армянского языка, достижения в которых и в настоящее время являются непревзойденными.

Аэлита Долухян в своем докладе «Актульность шедевра французского арменоведа Сен-Мартен» рассказала о произведении Сен-Мартена «Памятники армянской истории и географии», в котором автор подробно представил географические особенности Армении, используя при этом не только армянские, но и греческие и персидские источники, а также написал о  провинции Карабаха, которая никогда не зависила ни от Турции, ни от Персии, тем самым это произведение представляет собой важное оружие для разъяснения политического положения.  С докладами выступили также Абраам Терян, Женя Калантарян, Самвел Мурадян, Лилит Сафрастян и др..

Что касается темы языкознания, доклады по которому были представлены 17 и 19 октября, Юрий Аветисян в своем докладе на тему «Вопросы нормирования современного армянского языка» представил существенные сдвиги,  проделанные  за последние десятилетия в системе фонетики, морфологии и синтаксиса армянского языка. Анаит Тонапетян-Демопулос, в свою очередь, выступила с докладом по теме «Значение армянского лексикологического атласа для лингвистики» , в котором была представлена исследовательская программа  «Languages, dialects and isologosses in the Caucasus-Iran-Anatolia area». С докладами выступили также Мелинэ Гарагашьян, Армен Саргсян, Амалия Хачатрян и др.. 

 

Смотри также: Тезисы докладов Второго международного конгресса «Арменоведение и вызовы современности»

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92

Эл. почта ` info@armin.am

© Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ

Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.armenianlanguage.am обязательна.